Тема 16: Электронные книги и приложения

Тема 16 "Электронные книги и приложения" тесно перекликается с материалами темы 15. Здесь рассматриваются различные мобильные устройства для чтения книг, а также приложения, с помощью которых эти книги можно прочитать. Также, затронута очень важная для библиотекарей тема: возможность организации электронной библиотеки. Сам процесс, на мой взгляд, очень доступно пояснен в блоге Библио Пчелка. Несмотря на то, что от библиотечного дела я далек, как читателя возможность брать электронные книги не выходя из дома меня заинтересовала.

Что касается разнообразия устройств для чтения, предпочтение не могу отдать ни одному из них. На мой взгляд, все они, служа единой цели, удобны в зависимости от ситуации. Например, в спокойной домашней обстановке, предпочитаю полистать бумажный вариант книги. В отпуск или длительную командировку возьму свой электронный TeXet, поскольку возить с собой полный чемодан книг довольно тяжело, а данное устройство позволяет иметь при себе большое количество нужной литературы, на любой вкус, под любое настроение. Ну и на смартфоне, несомненно, имеется несколько загруженных книг. Это устройство всегда с собой, поэтому можно в любой момент (в пробке, в очереди в поликлинике, на нудном собрании...) погрузиться в чтение.

На вопрос о том, где же можно взять нужную книгу, ответ был дан в предыдущей теме. Однако, познакомившись с материалами доски Pinterest, обнаружила еще несколько интересных возможностей.
  • Электронная библиотека РГБ. Библиотека содержит Старопечатные книги, Нотную коллекцию, Коллекцию рукописей, Научную и учебную литературу, Библиотеку диссертаций. Многие документы находятся в свободном доступе в формате pdf. С содержанием остальных материалов можно познакомиться в читальном зале РГБ.
  • Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представляет собой собрание оцифрованных печатных и архивных материалов, отражающих многовековую историю России. Правда, и сами документы будут интересны скорее с исторической точки зрения.
"Основной задачей Президентской библиотеки является обеспечение гражданам свободного доступа к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе источникам, ранее мало доступным широкому кругу".
  • Проза.ру – ресурс на котором авторы современной прозы могут свободно опубликовать свое произведение, а читатели так же свободно с этим произведением познакомиться, не боясь, что нарушаешь чьи-то авторские права.
  • Библиотека Максима Мошкова. Набрела на эту библиотеку практически с появлением Интернета в моей жизни (т.е. году в 2003). Сама же библиотека основана в 1994 году и постоянно пополняется новыми книгами. Интерфейс, конечно, избалованному Интернет-пользователю XXI века покажется неказистым. Однако, на мой взгляд, главное здесь - содержание.
Продолжая тему библиотек, можно рассмотреть несколько приложений для мобильного и не только, выполняющих похожие функции. Например, приложение "Книгообмен", ведущее свою деятельность ВКонтакте и на Facebook. Приложение позволяет обменять уже прочитанную книгу на интересующую вас в данный момент. Для этого нужно заполнить: 1) список того, что есть в вашем распоряжении для обмена; 2) список того, что вы желаете получить взамен; 3) третий список формируется автоматически из предложений, которые есть в вашем городе.

Детская интерактивная библиотека сказок - приложения для смартфона с интересными интерактивными книгами для детей.

Bookmate - условно-бесплатная библиотека, имеющая приложение для смартфонов. Здесь можно выбрать интересующее тебя литературное произведение, познакомиться с первыми его страницами. А вот чтобы дочитать книгу до конца - придется заплатить. С другой стороны, можно оценить стоит ли читать ее дальше, стоит ли платить? Кроме того, имеется несколько бесплатно предоставляемых произведений.
                      

Различные программы для чтения книг на мобильных устройствах позволяют устанавливать закладки, подчеркивать нужный текст, делать заметки на полях - в общем, работать с электронной версией как с обычной книгой. Подобных приложений появляется огромное количество, и все они имеют схожий функционал. В каких-то чуть удобнее интерфейс, какие-то позволяют менять цвета фона и т.п. В статье рассмотрено 5 наиболее популярных бесплатных "читалок" для Android. Посчитала, что устанавливать и тестировать каждую из них смысла не имеет. Пока меня вполне устраивает FBReader и Bluefire, установленные на моем смартфоне. Кроме того, в приложении Bookmate имеется встроенная программа для чтения.
Напоследок, хочу обратить внимание на весьма интересные приложения Readability и Clearly, позволяющие убрать с загружаемого сайта навигационное меню, рекламу и прочие отвлекающие от основной статьи элементы. Что бывает просто жизненно необходимо в условиях маленького экранчика смартфона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий