Тема 7: Коммуникация: Skype и Google Hangout

Организацией видеовстреч по вопросам работы заниматься как-то не приходилось, а вот в общении с друзьями и родственниками, раскиданными по всему уже бывшему Советскому Союзу, Skype просто незаменим! Хотя, почему же незаменим? Авторы курса предлагают нам не одну замену. Начнем хотя бы с Google+ Hangout.

Познакомилась с этим сервисом совершенно случайно, когда работала с ребятами над проектом на базе сайта Google. Общение осуществлялось непосредственно в таблице продвижения, либо по электронной почте. Каково же было мое удивление, что одна из участниц приглашает меня в какой-то Hangout. Сразу множество вопросов: почему бы не задать вопрос через почту? что за сервис такой? Но, любопытство пересилило. Да и подумалось, что могу обидеть ученицу своим отказом. Пришлось устанавливать и это приложение на свой новенький смартфон.

Дальше сообщений чата дело не пошло, но, как обнаруживается, у этого сервиса еще много всего интересненького в кармашках :)

Можно организовывать видеовстречи, а раз ученики туда приглашают - значит сервис востребованный. Значит, будем понемногу осваиваться, изучать. Тем более, что в споре Skype VS Google Hangout, последний явно выигрывает. Мнение, конечно, сугубо субъективное, однако с тем, что навигация в Hangout более понятна, чем в Skype, соглашусь. Несмотря на долгое уже (более 5 лет) использование Skype на стационарном компьютере, к интерфейсу так и не привыкну, и каждый раз выискиваю, на какую же кнопочку нужно нажать.

Но, раз уж изучаю "23 дела с мобильным", дабы быть честным, то и работать нужно с мобильным. Поэтому установила приложение Skype на смартфон. Здесь же напротив, все просто и лаконично. Всего три раздела, а уж в трех соснах не заблужусь :)
Тем более, что переманить родственников со Skype, думаю, уже не получится. Уж слишком долго приучали их к переменам, так что новые перемены вряд ли к лучшему. Поэтому, оставим Skype - для личного общения, Google Hangout - для работы.

Себе в закладочках оставляю статьи: Лучше чем Skype: 5 удобных сервисов для веб-конференций и Как самому проводить вебинары в библиотеке? Может и решусь когда-нибудь? А может, вебинар станет новым требованием времени? В любом случае, чувствую, что материалы будут востребованы.

2 комментария:

  1. Елена, запланируйте вебинары и приглашайте всех нас - с удовольствием придем!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена Николаевна! Если решусь - приглашу обязательно!

    ОтветитьУдалить