Тема 8: Календарь

Функция Календарь на мобильном устройстве, наверное, одна из самых необходимых и востребованных. Многочисленные листочки с нужными записями по известным законам постоянно теряются, а записные книжки уже не помогают. Это же надо всегда  и везде ее с собой носить, а потом еще и выудить нужную запись - то есть систематика записей должна быть. Для меня это слишком сложно, именно поэтому даже в простеньком телефоне функцию заметок использовала очень часто.

С приобретением нового смартфона, сразу же решила прекратить вести "двойную бухгалтерию" и полностью перейти на мобильную версию. Первое время просто заставляла себя вносить в Календарь, установленный в моем смартфоне как базовый, каждое, пусть даже незначительное дело. Важно было привыкнуть, научиться быстро набирать текст, искать информацию, планировать.
Не скажу, что все полностью устраивало, но в целом, весьма удобно. Позже хотелось "разукрасить" календарик, отсортировав дела: личное, работа, дни рождения и т.п. Но функции такой не нашла :(

А вот о том, что календари бывают разные, и многие из них доступны для моего устройства, узнала только благодаря статье по изучаемой теме. Полагала, что как с простым мобильным телефоном - изменить ничего нельзя, пользуйтесь тем что есть. А тут - такое поле для изучения! Начнем...

Мобильный календарь Русской истории - вещь возможно интересная, но устанавливать приложение так и не решилась. Смущает дата последнего обновления, да и неофициальность данной программы. С другой стороны, так уж ли часто буду пользоваться этим приложением? Вряд ли. Род деятельности не тот. А удовлетворить любопытство можно на Интернет-сайтах похожей тематики.

CalenGoo - версия платная, не стала даже устанавливать. А есть ли смысл, когда столько неизведанных бесплатных приложений? Для того, чтобы выбирать - нужно хоть немного разбираться, что мне может дать приложение и, главное, чего хочу я. Поэтому, пока пропускаем...

aCalendar. Вообще, что понравилось сразу - так это возможность синхронизации (это касается и всех последующих программ). Т.е. мой Календарь автоматически растиражировался, и не нужно было заново вводить мероприятия. Поэтому изучать приложения и сравнивать было особо приятно, без лишних движений :)
 
Приложение не сильно отличается от уже имеющегося в смартфоне Календаря, но есть некоторые приятные дополнительные функции. Одна из них - удобный календарик дней месяца внизу страницы. Есть еще возможность занести событие в привязке к карте, что весьма удобно в случае если мероприятие проходит в незнакомом месте. Мероприятие можно копировать, а также создать QR код.

DigiCal. А вот в этом приложение нашлась как раз возможность "разукрасить" календарик. Однако, интерфейс после aCalendar показался не слишком удобным. Есть возможность привязки мероприятия к карте. Кроме того, календарик подскажет погоду на ближайшие три дня.
Правда, предупреждение о наличии рекламы в бесплатной версии DigiCal, после окончания пробного периода, также не сильно порадовало.

Jorte весьма располагает к себе, и настраивает на то, чтобы разобраться с его функциями поподробнее. Календарик можно "разукрашивать", добавлять веселые значки. Есть возможность создания списка задач - функция весьма полезная. Кроме того, можно добавить другие календари - например, календарь национальных праздников.

Wunderlist - вот уж действительно чудесный лист! Все наши записки, с которыми мы ходим в магазин; листы предстоящих дел; списки желаний - теперь можно уместить вот на таком мобильном "листе".
Выполненное дело можно "вычеркнуть", как на обычном листе, а также все дела можно отсортировать по типу и по дате. Да еще и напоминание о предстоящем мероприятии заранее придет на почту. Вот уж действительно, ничего не забудешь.

Если говорить об использовании функций календаря в работе с учащимися, то здесь можно создать календарь на котором обозначить основные даты проекта. А лист задач, в случае настройки доступа совместного редактирования, позволит проследить за ходом реализации того или иного этапа.
Или же с коллегами создать календарь предстоящих мероприятий, или контрольных работ - тогда не возникнет накладок - сразу будет видно, в какой день учащиеся наиболее загружены, и будет ли эффект от дополнительных нагрузок?

Комментариев нет:

Отправить комментарий