Тема 9: QR-коды

QR-коды... А вот в такие игры мы еще не играли...

Не скажу, что раньше про QR-коды ничего не слышала, и ни разу их не встречала - в наше время они практически на каждом шагу. Но вот сначала - не было "считывалки", а потом - все ждала наступления девятой темы (не люблю забегать вперед).

Сервисов для создания QR-кодов весьма много, и, как показала практика, создавать их не так уж и сложно. Практически во всех программах нужно в определенное окошечко ввести шифруемую фразу (или вставить ссылку) и нажать кнопочку "Сгенерировать".

Но есть люди, которые посчитали QR-код не слишком красивым, поэтому некоторые сервисы позволяют сделать QR цветным (например, qrcodegenerator), или даже вот таким (сервис creambee) :

Как создать "красивый" код  подробно рассмотрено в статье и  комментариях к ней. Главное, чтобы в погоне за красотой ваш код не потерял "считываемость".

Интересен также сервис Tokkers, благодаря которому можно создавать "говорящие" QR-коды. Здесь можно сделать голосовую подсказку, или загрузить музыкальный файл, изображение, текст. В итоге, таким необычным образом, можно выполнить даже поздравительную открытку. Согласитесь, надпись I can talk очень интригует :)

Перейдем теперь к приложениям, позволяющим считывать QR-коды. Одним из первых в списке появляется QR Droid, его и установим. И теперь я точно знаю, что считывать код еще проще, чем создавать! А QR Droid еще и позволяет создать свою QR-визитку. Без особых "украшательств", конечно, но вполне неплохо.

Помимо всего прочего, заинтересовало приложение Google Googles, которое имеет возможность распознавать картинки. Поиском Google по картинкам пользуюсь недавно, но активно. Однажды даже пришлось сфотографировать понравившееся растение, а потом искать его по картинке. Довольно удобно. Поэтому, когда увидела приложение Google Googles, очень обрадовалась - ведь можно исключить лишние действия - фотографирование объекта, загрузка картинки... Но тестирование программа прошла неудачно :( Просканировала новогоднюю фигурку снеговичка - в поиске появились "очаровательные" дамочки в коротеньких юбчонках. Решила упростить задачу - взяла мандарин. Результат поиска - картины и интерьеры в оранжевых тонах. Будем ждать, когда приложение доработают.

Довольно интересно приложение QRgorod.ru. Несмотря на то, что путешествовать предпочитаю реально, после посещения того или иного города, хочется туда вернуться, пусть и виртуально.

Как создавать, как читать - в этом разобрались. Осталось самое главное - для чего все это нужно? Ответ на этот вопрос можно найти в Мастерской "QR-коды в образовании". Что хотелось бы мне? Как QR-коды могли бы помочь в профессиональной деятельности? Перечислю несколько идей:

Во-первых - это может быть QR-код, наклеенный на портреты ученых, висящих в кабинете. Или на физические приборы. Так ученик при желании сможет узнать больше информации об известном физике или принципе работы устройства.

Во-вторых - это просто моя мечта - можно с помощью QR-кодов создавать списки литературы и приборов. Как это осуществить технически, пока не знаю. Но буду работать в этом направлении. Дело в том, что каждый год мы проводим перепись литературы и оборудования. Отнимает это очень много времени, и все бы ничего, но приходящая проверка строго проверяет наличие книги или прибора по списку на той полке, на которой они указаны. Во время учебного процесса такие совпадения бывают не всегда :( А если были бы QR-коды на каждом приборчике, на каждой книжечке - перед проверкой быстренько пробежался со смартфоном - и новый список именно тех книг что лежат на полках готов!

В-третьих, буквально недавно наткнулась на пост по теме от Александра Баданова: Использование QR-кодов для быстрого опроса аудитории. Как вам такая возможность? По мне так очень даже здорово! К нам в школы недавно стали поступать пультики для голосования. Но когда их еще приобретут в мой кабинет? А вот BYOD-технологии вкупе с QR-кодами позволяют быстро провести опрос не дожидаясь новомодного гаджета.
 
Ну и напоследок - это QR-игры, т.е. игры с использованием QR-кодов. Их можно провести как на уроке, так и вне урока. Можно зашифровать небольшую часть информации, а можно все мероприятие построить на QR-кодировании. Оставлю себе несколько ссылок на уже реализованные проекты.
Процесс приготовления таких игр требует определенного настроя, сосредоточенности и свободного времени. К сожалению, ни того ни другого сейчас нет. Но обязательно вернемся к этой теме с нашими информатиками.

3 комментария:

  1. Елена, какая Вы молодец! Читаю посты в вашем блоге и не устаю восхищаться. В каждой теме все разложено по полочкам. Видно, что каждый шаг в обучении осмыслен, многое было известно, много нового узнали, а что-то оставили для обдумывания и реализации. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за восторженный комментарий! Очень приятно, что Вам интересно читать мои посты. Я, в свою очередь, очень рада что записалась на этот курс. Конечно, не все успеваю, некоторые темы приходится "пробегать" - поэтому и оставляю ссылки, чтоб не забылось. Проекты то у коллег - замечательные!

      Удалить
  2. Елена, и правда, читать Ваши посты - эстетическое удовольствие получать! Спасибо! Успехов!

    ОтветитьУдалить